当前位置:网站首页 > 机械知识 > 机械设计 > 正文

机械设计试题与答案(五)

作者:机械圈日期:2022-05-30 13:55:32浏览:970分类:机械设计

一 、填空

1. 运动副是指能使两构件之间既能保持________接触,而又能产生一定的形式相对运动的_______。

2. 在_______机构中,如果将_______杆对面的杆作为机架时,则与此相连的两杆均为摇杆,即是双摇杆机构。

3. 平面连杆机构当行程速比K________时,机构就具有急回特性。

4. 曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为__________,曲柄为__________。

5. 凸轮机构能使从动杆按照_____________实现各种复杂的运动。

6. 键20X70GB1095—79的含义是_____________。

7. 三角带C2800的含义是______________。

8. 牛头刨床的工作台进给机构用的是_________________机构。

9. 由于渐开线齿轮传动比等于_________,所以即使两轮的安装中心距略有偏差,也不影响两轮的传动比。

10. 分度圆上的压力角等于____________,摸数取的是____________值,齿厚和齿槽宽____________的齿轮,称为标准齿轮。

二、判断

1. 机构都是可动的。

2. 通过离合器联接的两可在工作中随时分离。

3. 在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。

4. 凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。

5. 外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。

6. 在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。

7. 同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。

8. 只有轴头上才有键槽。

三.回答

1. 摆动导杆机构有无急回特性?

2. 机构的“死点”位置在什么情况下需要克服?在什么情况下应当利用?

3. 分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有无影响?

4. 在什么情况下凸轮机构的从动杆才能得到运动的停歇?

5. 怎样计算直齿圆柱齿传动的圆周力、径向力?

四.计算

1. 计算自由度

机械设计试题与答案(五)

2. 某传动装置中有一对渐开线。标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数zz1=24,

齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

3. 在图示轮系中,已知z1、z2、z2'、z3、z4、 z 4'、 z5、 z5'、z6。 求传动比i16。

机械设计试题与答案(五)

4. 在图示轮系中,各齿轮均为标准齿轮,已知z1=20, z2=48, z2'=20 。试求z3及传动比i1H。

机械设计试题与答案(五)

5. 一轴由一对7211AC的轴承支承,Fr1=3300N, Fr2=1000N, Fx=900N, 如图。试求两轴承的当量动载荷P。 (S=0.68Fr e=0.68 X=0.41,Y=0.87)

机械设计试题与答案(五)

一 、填空:

1 直接接触 联接

2 最短杆 对面

3 K>1

4 主动 从动

5 凸轮廓线

6 A型平键 宽度b=20mm,长度L=70mm

7 C型 公称长度2800

8 棘轮机构

9 基圆半径的反比

10 200,标准值 相等

二、判断

1 对

2 对

3 错

4 错

5 错

6 对

7 对

8 对

三、回答

1 有急回特性 极位夹角不等于零

2 运动时克服,固定夹紧时利用

3 有影响

4 向径、高度无变化

5 Ft1=2T1/d1 Fr1=Ft1tg200

四、计算

1 1

2 78=m(24+2)

m=3

a=m/2(z1+z2)

135=3/2(24+z2)

z2 =66

da2=3*66+2*3=204

df2=3*66-2*1.25*3=190.5

i=66/24=2.75

3 i16=z2z4z5z6/z1z2'z4'z5'

4 z2-z1=z3-z2' z3=z2-z1+z2'=48-20+20=48

(n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2

n3=0

i1H=1-48*48/20*20=-4.76

5 S=0.68Fr

S1=0.68Fr1=0.68*3300N=2244N

S2=0.68Fr2=0.68*1000N=680N

S2+Fx=680+900=1580N

Fa1=S1=2244N

Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N

Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e

Fa2/Fr2=1340/1000=1.344>e

P1=3300N

P2= 0.41*1000+0.87*1344=1579N

暂无评论,来添加一个吧。

取消回复欢迎 发表评论:

请填写验证码

关灯